BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Запутавшееся в мифах, больных фантазиях и лжи армянское общества

В последнее время одним из популярных нарративов информационной войны правительства Армении против азербайджанского народа стало утверждение, что наш народ якобы не уважительно относится к памяти героев Великой Отечественной Войны (ВОВ).

С подачи властей, армянские электронные СМИ, армянские русскоязычные телеграм-каналы и представители армянской диаспоры в России тиражируют сомнительные фотоматериалы, которые сопровождают полностью вымышленными текстами, в духе вышеуказанного нарратива. Как видим, дезинформационные вбросы направлены на русскую аудиторию и очевидно имеют целью испортить имидж Азербайджана в России, особенно среди ветеранов и патриотов, для кого память о ВОВ имеет особое значение.

Логика армянских авторов таких нарративов, как уже отмечалось в СМИ, схожа с мотивацией персонажа Табаки из знаменитых произведений Киплинга про Маугли. Азербайджану не привыкать. Если во время конвенциональной войны ВС Армении подло обстреливали города, мирное население Азербайджана и даже кладбища, где в тот момент проходили похоронные церемонии, то, как часть информационной войны, государственные органы, занимающиеся пропагандой в Армении, по-шакальи спекулируют на святой для миллионов людей памяти о величайшей победе над фашизмом в 20 веке.

В самой Армении идеология фашизма популярна как никогда. Одним из информационных инструментов, для нагнетания антироссийских настроений после прихода к власти команды Никола Пашиняна стало как раз таки возвеличивание фашистского прихвостня Гарегина Нжде. Армянская государственная пропаганда всячески лелеет память о Нжде, а протесты и возмущения тех, кому дорога память предков, сложивших жизни в ВОВ, остаются без ответа. Новым властям нужен был анти-советский фетиш, и поэтому Нжде устанавливают памятники и формируют у и без того запутавшегося в мифах, больных фантазиях и лжи армянского общества мнение, что именно он был истинным героем страны.

При этом в Азербайджане память о героях ВОВ никогда не была и не будет инструментом для политических манипуляцией с геополитическим подтекстом. В самые тяжелые годы, когда ежегодно армянская пропаганда отмечала день оккупации Шуши 9 мая (несмотря на то, что город был захвачен днем раньше), азербайджанцы берегли святую память об истинном значении Дня Победы и отмечали его, многие с заветным желанием в душе, что мы непременно вернем Карабах и отметим свою победу. Так и произошло, в Азербайджане теперь два дня победы – 9 мая и 8 ноября. Азербайджан дорожит памятью о них и свидетельство тому внимание государства к сохранению памятных дат и мемориалов ВОВ.

За короткий период прошедший после деоккупации Карабаха, азербайджанское руководство уже неоднократно высказалось, что все культурные и исторические памятники, разрушенные во время армянской оккупации, будут восстановлены. Одним из доказательств является трепетное отношение к тому самому мемориалу павшим в ВОВ в Агдамском районе, о якобы осквернении которого, писали в армянских СМИ. На этой фотографии видно, что памятник в целости и сохранности.

Процесс восстановления коснется всех памятников ВОВ, а также уничтоженных и разграбленных вандалами мест захоронений людей, павших в войну. Таковых в оккупированных районах оказалось немало. Ведь при молчаливом согласии мировой общественности, армянские бандиты сначала хладнокровно расстреляли жителей городка Ходжалы, среди которых было немало стариков азербайджанцев-участников ВОВ, а потом разрушили кладбища, где покоились азербайджанцы-ветераны ВОВ, снесли или исковеркали памятники славной победе, воздвигнутые в азербайджанских населенных пунктах Карабаха. В период оккупации «предприимчивые» армянские кладоискатели разрыли не один десяток могил азербайджанцев-ветеранов ВОВ в Карабахе и других оккупированных районах, где они, по-видимому, искали награды времен войны.

Тот факт, что армянская пропаганда в вопросах, связанных с Азербайджаном, откровенно лжет, был уже практически открыто признан такими героями информационной войны как печально известный представитель Минобороны Арцрун Ованисян. Ованисян ушел, ушла его подручная глава пресс-службы МО Шушан Степанян, но пришли другие. Мы призываем читателей этого материала не попадаться на удочку армянской государственной пропаганды.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *