BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

«Если российские военные уйдут из Армении, то этa страна лишится своего суверенитета» — ГОЛОС ИЗ МОСКВЫ

Ереван не будет отказываться от российского военного присутствия на своей территории, так как именно ВС РФ обеспечивают безопасность Армении.

Как передает bloqtvaz.ru об этом заявил Vesti.az российский историк и политолог Олег Кузнецов, комментируя вопрос о возможном закрытии российской базы в армянском Гюмри.

«Статус 102-й базы министерства обороны РФ в Гюмри определен двусторонним межправительственным соглашением, срок которого в нынешнем формате подписания истекает, если я не ошибаюсь, в 2044 или 2045 году. К тому же между Россией и Арменией подписано соглашение о создание совместной группировки войск, исполнение которого неразрывно связано с существованием этой базы. Если российские военные уйдут из Армении, то это страна останется без системы ПВО, радиоэлектронной борьбы, средств технической разведки и охраны границ, то есть, по сути, лишится своего суверенитета», – заявил О.Кузнецов.

Он выразил сомнение, что в подобных условиях Ереван будет отказываться от российского военного присутствия на своей территории, так как ВС РФ обеспечивают безопасность этой страны.

«Россия, в свою очередь, также не станет в одностороннем порядке отказываться от союзнических обязательств и исполнения ранее подписанных межправительственных соглашений, потому что это противоречит ее принципам на международной арене и геостратегическим интересам», – подчеркнул эксперт.

Политолог отметил, что есть еще и военно-техническая составляющая этого вопроса.

«Для России данная база нужна не только для демонстрации своего присутствия в регионе Южного Кавказа — что важно, но второстепенно, — но, прежде всего, как площадка для военно-технической разведки и наблюдения за южным флангом НАТО, а также для раннего обнаружения стартов межконтинентальных баллистических ракет из северо-западной части Индийского океана, Красного мора и Персидского залива», – резюмировал он, добавив, что все размышления о закрытии базы РФ в Гюмри на 99% не соответствуют действительности.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *