BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

С.Строкань: Свой шанс МГ ОБСЕ упустила, утратив моральный авторитет в глазах Ильхама Алиева -ВИДЕО

В американском издании The National Interest была опубликована статья, автор которой Тарас Кузио — профессор политологии Национального университета «Киево-Могилянская академия» и научный сотрудник Института внешней политики Университета Джона Хопкинса, призвал новую администрацию США во главе с президентом Джо Байденом перевернуть страницу в своих отношениях с Южным Кавказом.

Как отмечается в публикации, администрация Байдена должна отказаться от традиционного фаворитизма, который США и Франция демонстрировали по отношению к Армении и занять более сбалансированную позицию между Ереваном и Баку.

Не обошлось и без упоминания Минской группы ОБСЕ, что не удивительно. Многие эксперты из США в беседе с Media.Az после завершения Отечественной войны в Карабахе говорили, что Запад и новая администрация Белого дома попытаются реанимировать «минский формат».

Известный российский политический обозреватель Сергей Строкань в беседе с Media.Az отметил, что в США существует много мозговых трестов, исследовательских центров, влиятельных СМИ, которые публикуют доклады и статьи различных «говорящих голов»: «Сразу скажу, что с одной стороны, не стоит преувеличивать значение публикации в The National Interest с точки зрения оказания влияния на принятие решений новой американской администрацией. Далеко не на все статьи обращают внимание, не все аналитические материалы оказывают, пусть даже опосредованное воздействие (на политику Белого дома — ред.). Но с другой стороны, все равно это знаковое явление, напоминающее нам о том, что администрация Джо Байдена еще не определилась со стратегией в этом регионе».

«Сегодня новое руководство США проводит ревизию всего внешнеполитического наследия экс-президента Дональда Трампа. Это касается и Ближнего Востока, и Дальнего Востока, и России, и Европы и т.д. Что касается Закавказья, то администрации Джозефа Байдена предстоит ответить на ряд ключевых вопросов. Какую роль США должны играть в Закавказье? Будут ли они каким-то образом учитывать в своей политике изменившийся статус-кво в пользу Азербайджана и Турции после осени прошлого года? Как Вашингтон отнесется к тому, что сейчас фактически внешними ключевыми игроками в регионе являются Россия и Турция, а не Соединенные Штаты? Как реагировать на активность армянского лобби в США? Ответов на эти вопросы пока нет», — отметил Сергей Строкань.

По мнению нашего собеседника, пока еще можно говорить о том, что политика Джо Байдена в отношении региона — это чистый лист, а что на нем будет написано, мы пока не знаем.

— А что вы думаете о попытках реанимировать Минскую группу ОБСЕ? Об этом пишет не только The National Interest, есть множество публикаций и высказываний на Западе. Разве этот формат не изжил себя?

— Есть определенная инерция, которая заставляет экспертов, политиков, дипломатов произносить это магическое словосочетание «Минская группа ОБСЕ». Они не отдают себе отчет в том, что МГ ОБСЕ превратилась в некую внешнюю декорацию. Раньше она имитировала какую-то деятельность. Но сегодня трудно представить, как она может работать с учетом того, что есть два ключевых документа: заявления трех лидеров России, Азербайджана и Армении от 10 ноября 2020 года и 11 января 2021-го. Это своего рода дорожные карты карабахского урегулирования.

Минская группа к этим документам не имела никакого отношения. Она утратила моральный авторитет в глазах Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Трудно представить, как этот, находящийся в состоянии клинической смерти институт может «очнуться». Свой шанс Минская группа упустила. 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *