BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

КАВКАЗСКОЕ БЮРО. «Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана и вопрос о статусе Карабаха на повестке дня не стоит» ВИДЕО

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев сделал ряд важных заявлений по ситуации вокруг Нагорного Карабаха, среди которых особого внимания заслуживают следующие:

  1. Медведев заявил, что дорожная карта урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе была подготовлена еще в 2016 г. и отказ от ее реализации привел к переходу противостояния в горячую фазу. Известно, что именно отказ Армении от деоккупации территорий Азербайджана и ее агрессивная позиция привели к вооруженному конфликту в сентябре 2020 г.
  2. Путин сыграл ключевую роль в достижении мира в Нагорном Карабахе в 2020 г., что в свою очередь, открыло все возможности для развития экономического сотрудничества в регионе
  3. Армения должна смириться с новыми геополитическими реалиями региона, при которых Турция, являясь важным партнёром России и близкой страной для Азербайджана стала участником вопроса урегулирования в Карабахе.
  4. Армения не признавала независимость Карабаха и вопрос о статусе Карабаха на повестке дня не стоит.
    Подытожить словами Путина о том, что согласно по международному праву, это международно признанные территории Азербайджанской Республики. И сам Нагорный Карабах – это тоже территория Азербайджана».
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *