BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Депутат Мелкумян: «Для того, чтобы поехать в Шурнух, вы въезжаете в Азербайджан…»

В Ереване продолжаются споры вокруг села Шурнух, часть которого была возвращена Азербайджану в результате поражения Армении во Второй карабахской войне и ее фактической капитуляции. Так депутат от партии Микаэл Мелкумян, выступая в парламенте, заявил, что ему пришлось дважды пройти через территорию Азербайджана, чтобы посетить это село.

Напомним, что в 20 годах прошлого века в этом селе проживали только азербайджанцы. Затем село было подвергнуто этнической чистке со стороны армянских вооруженных формирований и там поселились армяне. Однако, позже, в советский период в родное село стали возвращаться азербайджанцы.

Вторая депортация азербайджанцев из этого села пришлась на сталинский период. На основании злополучного решения №4083 Совета министров СССР в 1947 году часть проживающих в Армении, а также в селе Шурнух азербайджанцев были депортированы.

После смерти Сталина в 1953 году азербайджанцы вновь начали возвращаться в село Шурнух. По официальным данным в 1979 году в Шурнухе проживали 560 азербайджанцев. В ноябре 1988 года, когда в Карабахе стал снова поднимать голову армянский сепаратизм, азербайджанцы были снова депортированы из Шурнуха.

Вслед за 44-дневной войной в Карабахе, Азербайджан стал восстанавливать государственную границу с Арменией в направлении Зангезура. В результате часть села Шурнух (из 12 домов) вернулась в состав Губадлинского района под контроль Азербайджана. И с тех пор ситуация вокруг Шурнуха превратилась в одну из основных спорных моментов между властями и оппозицией Армении.

«В конце прошлой недели мы были в Сюникской области, мы посетили также села Воротан и Шурнух, у которых есть серьезнейшие проблемы», —  сказал депутат Мелкумян.

По его словам, проживавшие в перешедшей Азербайджану части села армяне до сих пор не расселены.

«Направляясь в Шурнух, видим: отрезок дороги в 4,5 км -азербайджанский, по сути, вы въезжаете в Азербайджан, затем выезжаете, затем снова въезжаете. А в Шурнухе ты уже полностью под прицелом», — представил депутат.

Отметим, что безопасность на этом участке дороги контролируют российские миротворцы. Азербайджанские пограничники также установили там свои посты.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *