BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

«Пути назад, к войне в Карабахе, больше нет и не будет» — ПО СЛЕДАМ МОСКОВСКОГО САММИТА

Саммит в Москве подтвердил и закрепил нерушимость пунктов ноябрьского заявления, так как никто из сторон не выступил за отмену тех или иных положений документа, завершившего Карабахскую войну, как передает bloqtvaz.ru об этом заявил Vesti.az заместитель генерального директора федерального информационно-аналитического агентства «Вестник Кавказа» Андрей Петров, комментируя итоги вчерашней встречи глав Азербайджана, Армении и России в Москве в рамках обсуждения окончания конфликта в Нагорном Карабахе и подписанное заявление по итогам данной встречи.

«Саммит был принципиально важным для послевоенной нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией уже потому, что лично встретились и провели переговоры при посредничестве Владимира Путина главы государств Ильхам Алиев и Никол Пашинян. Через их контакт была подтверждена и закреплена нерушимость пунктов ноябрьского Заявления, так как никто из сторон не выступил за отмену тех или иных положений документа, завершившего Карабахскую войну. И Алиев, и Пашинян подчеркнули, что привержены исполнению этого Заявления», — заявил А.Петров.

Он указал, что диссонанс на саммите прозвучал лишь в словах Н.Пашиняна о том, что Армения не считает нагорно-карабахский конфликт урегулированным, но они были сказаны, как и многое, что говорят армянские власти за рубежом, для внутренней аудитории и армянской диаспоры.

«При этом в отношении фейкового режима в Карабахе он использовал обтекаемую формулировку «о статусе» и не стал говорить о необходимости признания его независимости. Пашиняну нужно показать, что, проиграв войну, он не сдался на политическом поле, для чего он предпочел задействовать уже неактуальную тему в рамках оставшегося лишь формальностью формата Минской группы ОБСЕ. Для России и Азербайджана эти слова ничего не значат, но в Ереване они будут служить аргументом для сохранения власти Пашиняна», — заявил российский эксперт.

По его мнению, крайне важным были элементы поддержки, высказанные Владимиром Путиным армянскому премьеру.

«Президент России неоднократно подчеркивал, что все решения принимались лидерами трех государств совместно, в процессе переговоров, и все они безусловно поддерживаются Москвой и будут исполняться. Таким образом армянская оппозиция, безуспешно пытающаяся свергнуть премьер-министра, получила сигнал, что продолжение руководства республикой Пашиняном входит в российские интересы, пока он не уйдет легитимным путем после парламентских выборов – если «Мой шаг» их проиграет», — пояснил политолог.

По словам эксперта, в итоге саммит закрепил, а второе Заявление расширило положения первого документа. Он добавил, что Н.Пашиняну не удалось представить террористические группировки, обезвреженные после завершения войны в Ходжавендском районе, в качестве военнопленных – на это не было шансов, поскольку они не находились на территории Азербайджана в статусе военных после капитуляции Армении и осуществляли теракты против азербайджанских граждан и будут, соответственно, осуждены по законам АР за терроризм.

«Были конкретизированы процедуры разблокирования экономических и инфраструктурных связей между странами региона, включая учреждение рабочей группы вице-премьеров, для Азербайджана кардинальным моментом является свободный автомобильный и железнодорожный доступ к Нахчывану, для Армении – железнодорожное сообщение с Россией. Главное – стороны завершившегося конфликта заявили, что пути назад, к войне, больше нет и не будет», — подчеркнул политолог.

А.Петров также отметил, что за пределами переговоров остался такой принципиально важный вопрос, как вывод остатков армянских оккупационных сил из Карабаха, так как они по-прежнему создают напряженность в Азербайджане, их присутствие на чужой земле по-прежнему незаконно и по-прежнему делает возможным возникновение каких-либо крупных форс-мажорных ситуаций.

«В таких условиях полноценное развитие экономических и транспортных связей между Арменией и Азербайджаном попросту невозможно. Поэтому стоит ожидать, что за вчерашним саммитом последуют новые, на которых уже будут разбираться проблемы, возникающие из-за наличия в Карабахе вооруженных граждан Армении и не желающих подчиняться азербайджанских законам сепаратистов. Хотя угрозы миру на Южном Кавказе сохраняются, можно с уверенностью сказать, что накануне горизонт стабильности региона стал ближе», — резюмировал российский политолог

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *