BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Если Ереван не может выводить войска из Карабаха, тогда это будет осуществляться без его участия – ГОЛОС ИЗ МОСКВЫ

В конце прошлого года Министерство обороны Азербайджана сообщило о провокации со стороны армянских вооруженных формирований в Карабахе. Согласно заявлению азербайджанского оборонного ведомства, шесть армянских боевиков напали на азербайджанских военнослужащих в направлении села Агдам Ходжавендского района Азербайджанской Республики. В результате погиб военнослужащий азербайджанской армии, еще один военнослужащий ВС Азербайджана получил ранение.

Именно в районе Гадрута 11 декабря произошел первый серьезный инцидент между вооруженными силами Азербайджана и армянскими формированиями, скрывающимися в Карабахе, с момента подписания трехстороннего Заявления между Баку и Ереваном при посредничестве Москвы. В ходе первых столкновений в районе Гадрут армянские силы попали в окружение ВС Азербайджана, в результате из «котла» их вывели российские миротворцы. Тогда же президент Азербайджана сообщил, что те же армянские формирования напали и на гражданское лицо – сотрудника компании Azercell.

Гадрут аналитики уже назвали новой «горячей точкой» в Карабахе. Хотя таковой ее в полной мере назвать нельзя, но все же такие попытки армянских отрядов сорвать мир в Карабахе не может не вызывать обеспокоенность. Вызывают вопросы и периодически звучащие заявления со стороны разных сил в Армении о необходимости реванша в Карабахе. Чем попытки реванша могут обернуться для Армении на фоне продолжающейся в республике турбулентности и борьбы разных политических сил за власть?

Заместитель генерального директора федерального информационно-аналитического агентства «Вестник Кавказа» Андрей Петров считает, что вооруженные граждане Армении находятся в Азербайджане незаконно и представляют угрозу безопасности, Ереван может решить ситуацию бескровно.

«Исходя из опубликованной информации, инцидент у села Агдам Ходжавендского района Азербайджана можно трактовать двумя способами: либо это был спланированный террористический акт ВС Армении, который армянской Минобороны отрицает, либо это была попытка прорыва из окружения остатков оккупационных сил. Если верна первая версия, это говорит о намерении влияющих на армию армянских сил подорвать трехстороннее заявление о завершении Карабахской войны. Если верна вторая версия, значит, необходима отдельная работа по выявлению засевших на азербайджанской земле армянских отрядов. И то, и другое указывает на потребность доведения до конца процесса вывода из Азербайджана войск Армении», — заявил А.Петров.

Он указал, что вооруженные граждане Армении находятся в Азербайджане незаконно и представляют угрозу безопасности.

По его словам, для решения подобной ситуации есть два варианта – либо армянские войска, включая мелкие группы в лесах и селах, покидают Азербайджан под контролем российских миротворцев, о чем необходимо договориться отдельно трем странам, либо Служба госбезопасности Азербайджана проводит массированную контртеррористическую операцию на всей освобожденной территории.

«Иностранные граждане, атакующие граждан Азербайджана на азербайджанской земле, имеют статус международных террористов, поэтому СГБ здесь имеет полное право на силовую зачистку. Ситуацию можно решить бескровно, но для этого необходима политическая воля Еревана. Если Ереван не желает или не может выводить войска из Карабаха, тогда это будет осуществляться без его участия», — резюмировал А.Петров.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *