BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Пашинян уходит и что дальше?

Никол Пашинян в послевоенных условиях и есть та компромиссная политическая фигура, которая нужна Армении для выживания, заявил Vesti.az заместитель генерального директора федерального информационно-аналитического агентства «Вестник Кавказа» Андрей Петров.

«Заявление Никола Пашиняна о готовности уйти в отставку ожидалось уже довольно давно, однако это намерение вовсе не того характера, который от премьер-министра ожидала оппозиция – и потому оппозиционеры остались словами Пашиняна исключительно недовольны. Оппоненты требовали от премьера, чтобы он полностью отказался от власти, попросту говоря, сдался и исчез с политического поля Армении. Пашинян же объявил о готовности уйти в отставку после новых парламентских выборов, то есть не по собственной воле, а вследствие поражения его партии на выборах», — заявил А.Петров.

По его мнению, оппозиция на 100% уверена, что итоги голосования будут сфальсифицированы.

«Это заявление главы правительства является лишь красивой, но неубедительной ширмой для его планов остаться у власти», — пояснил российский эксперт.

Политолог считает, что у Пашиняна, несмотря на ежедневные акции протеста оппозиции, вполне есть шансы победить на выборах и без всяких фальсификаций.

«Ведь голосуют не политически ангажированные активисты, которых мало – судя по «всеармянским» митингам в Ереване, очень мало, а молчаливое большинство. У части этого большинства напрасно погибли на войне родственники, у другой части – наоборот, выжили, и ни те, ни другие новой войны явно не хотят. Оппозиция сейчас взяла курс на реваншизм, но реванш – это и есть новая война и новые смерти, так что ее курс совершенно проигрышный», — подчеркнул А.Петров.

Он указал, что Н.Пашинян между тем, как бы его ни ругали за пораженчество, предлагает населению перспективу стабильно мирной жизни с открытыми границами – а это ровно то, чего хотят простые люди, далекие от безумия фашистских идей о превосходстве одной нации над другими.

«Об этом практически никто не говорит, но Никол Пашинян в послевоенных условиях и есть та компромиссная политическая фигура, которая нужна Армении для выживания», — предположил эксперт.

Говоря о проведении внеочередных парламентских выборов в Армении, политолог отметил, что для их организации Н.Пашинян должен уйти в отставку уже в начале января, однако, как это будет реализовано на практике, пока неясно.

«Государственность в Армении сейчас весьма зыбка, и совершенно неясно, как будут развиваться события, если Пашинян уйдет в отставку до выборов на самом деле и будет распущен парламент. Скорее уж власти примут какой-либо закон, позволяющий провести внеочередные парламентские выборы без этой меры, чем рискнут всем», — резюмировал А.Петров.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *