BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Захарова: санкции против Турции показывают неумение США честно конкурировать

Санкции США против Турции из-за поставок российских зенитных систем (ЗРС) С-400 говорят о попытке Вашингтона обеспечить себе конкурентные преимущества в сфере ВПК. Об этом заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Это еще одно проявление невозможности выдерживать конкуренцию, играя по правилам. [США] нужны дополнительные шаги в обеспечении себе неких конкурентных преимуществ, несмотря на то что эти шаги стоят вне закона. К ним относятся односторонние санкции и по линии ВПК», — сказала она.

Подобную схему, по словам Захаровой, США используют и сфере СМИ, энергетики и других областях. «Везде концепция одна и та же: помогать самим себе, своим производителям, своим бизнесменам такими нелегитимными действиями», — отметила дипломат.

Власти США 14 декабря объявили о введении рестрикций в отношении Управления оборонной промышленности Турции, его руководителя и еще трех граждан республики — Мустафы Альпера Дениза, Серхата Генчоглу и Фарука Йигита — в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Согласно заявлению госсекретаря Майкла Помпео, рестрикции являются «четким сигналом» о том, что США будут «в полной мере применять CAATSA» и «не потерпят значительных сделок с российскими оборонным и разведывательным секторами».

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *