BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Максим Шевченко о русских жителях села Ивановка — «Их родина — Азербайджан!» — ВИДЕО

Российский журналист, телеведущий и общественный деятель Максим Шевченко посетил село Ивановка Шамахинского района, передает bloqtvaz.ru.

«Одно из сел, где живут тысячи русских людей. Мечтал побывать здесь давно, увидеть и узнать — как живут русские не на родине — в Азербайджане, хотя эти люди говорят, что их родина здесь», — пишет Шевченко на своей странице в Instagram.

Как отмечает российский журналист, в селе есть действующий колхоз, новейшая школа почти на тысячу мест, детский сад, построенный по новейшим стандартам, дом культуры с актовым залом — таких сел в России практически не осталась.

«Здесь вручную без автоматизированного труда русские люди делают лучшие в стране молочные продукты, которые пользуются особым спросом в Баку.

На видео — похоронная процессия, вдоль тихих, чистых улочек и аккуратных домиков несут гроб с телом старейшины — пресвитера местной церкви.

А несколько дней назад в этом русском селе в последний путь проводили шахида, который погиб за освобождение своей родины. Местные говорят, что его мать не плакала — а с гордостью и большим достоинством похоронила сына», — подытоживает Максим Шевченко.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *