BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Канадский сенат принял шокирующее для армян решение — СОЦСЕТИ — ФОТО

Как уже сообщалось, сенат Канады отверг проект резолюции о признании Нагорного Карабаха в качестве независимого государства.

Автором инициативы выступил армянский лоббист, сенатор-консерватор от Квебека, выходец из Греции Лео Хоусакос. Автор документа призывал осудить «агрессию» Азербайджана и Турции против Нагорного Карабаха и требовал полного запрета на любые формы поставок военной продукции в Турцию. Кроме того, предлагалось признание Нагорного Карабаха в качестве «государства».

Несмотря на масштабную пропагандистскую кампанию и постоянное апеллирование армян к премьеру Трюдо, резолюция не была принята. Против выступили 53 сенатора и только 16 проголосовали за.

Такой финал был очень неожиданным для армянской стороны. Судя по стенаниям, устроенным в соцсетях, армяне рассчитывали на другой результат. Ожидалось, что сенаторы Канады пойдут по пути французских коллег. Но канадские парламентарии оказались разумнее и прагматичнее и показали, что чтут международное право в отличие от членов сената Франции, поставивших армянские интересы выше национальных.

В середине ноября армянский национальный комитет Канады направил послание премьеру Джастину Трюдо с призывом признать сепаратистский режим и с требованием навсегда запретить продажу оружия Турции и Азербайджану.

«Движение 36 побеждено. Это грустный день для армянского народа. Их бросил Джастин Трюдо, который снова благоволит тирану. И еще печальнее, что сенаторы Трюдо решили поиграть в политику и отвернулись от армянской общины», — горестно написал в своем Twitter Хоусакос.

Армянский национальный комитет Канады на своей странице в Facebook выразил большое разочарование результатами голосования по «движению-36», раскритиковав сенаторов за нежелание «встать на сторону справедливости и правды».

Огромное разочарование армянской диаспоры можно наблюдать в комментариях к этому посту АНКК. Проживающие в Канаде армяне негодуют, требуют списки голосовавших, обещают не голосовать за Трюдо и грозят не платить налоги.

Зульфугар Ибрагимов

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *