BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Тарифы ЖКХ с 1 июля в среднем поднимутся на 4%

С 1 июля россиян ждет повышение тарифов на услуги ЖКХ. Они будут проиндексированы в границах, установленных правительством для каждого региона. В среднем рост тарифов составит 4%, в пределах от 2,4% до 6,5%.

Сильнее всего услуги ЖКХ подорожают на Северном Кавказе, в Бурятии, Якутии, Омской области и Москве. Так в Чечне ожидается повышение тарифов на 6,5%, Дагестане — на 5,2%, Бурятии и Москве — на 5%. В некоторых регионах, например, Иркутской и Рязанской областях, Алтайском и Камчатском краях отдельные тарифы повысили незначительно или временно отказались от увеличения платы. На уровне 3,6% увеличение платы за услуги ЖКХ предусмотрено в Астраханской, Свердловской, Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской областях. Минимальный рост тарифов предусмотрен для Ненецкого автономного округа — 2,4%.

Ранее идея отказа от индексации тарифов не получила поддержки у ведомств и отраслевого сообщества из-за кризиса, вызванного пандемией. По оценкам экспертов, собираемость платежей во время кризиса снизилась на 10-15%. Однако, как заявили в Минстрое, в случае заморозки тарифов отрасль ЖКХ недополучит 300 млрд рублей доходов. Против заморозки тарифов ЖКХ выступил также Марат Хуснуллин. Заморозка тарифов, по его мнению, может привести к срыву подготовки к зимнему периоду.

Вместе с тем в России до конца 2020 года действует запрет на начисление пеней за просрочку коммунальных платежей и взносов на капремонт. Сами услуги должникам отключать тоже не будут. Такое решение власти страны приняли на из-за социальных последствий эпидемии COVID-19.

По последним данным Росстата, за чертой бедности в стране проживают 18,6 млн граждан (12,7% населения России). С началом пандемии жизнь и благосостояние россиян еще сильнее ухудшилась.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *