BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Возросло число хакерских атак в WhatsApp

Компания Check Point Software заявила, что фишинговые сообщения от имени WhatsApp использовались в 11 процентах фишинговых атак в четвертом квартале 2021 года во всем мире. По словам экспертов, как самый популярный Месседжер WhatsApp переместился с шестого места на третье.

«Злоумышленники планировали воспользоваться растущим числом новых и потенциально уязвимых онлайн-покупателей в период самых крупных распродаж в году. Например, пытаясь добраться до пожилых пользователей, которые технологически менее подкованы, чем молодое поколение. Впервые совершая покупки через интернет, они могут не знать, на что обращать внимание в электронных письмах с подтверждением доставки или отслеживания», — отмечает руководитель группы исследования данных в Check Point Software Омер Дембински.
Отметили, что в фишинговых атаках киберпреступников имитируют официальный сайт бренда, то есть выбирают похожие доменные имена и страницы сайта. Ссылка распространяется с помощью СМС и рассылок по электронной почте, что даёт больше возможности пользователям попасть на вредоносные источники.
Выяснилось, что в российском сегменте Google публиковались рекламы, которые содержали большое количество вредоносных ссылок, которые представляли собой поддельные сайты банков и заражённые сайты.

«Очень легко не заметить такие вещи, как неправильно написанный домен, опечатки, неверные даты или другие подозрительные детали. Но именно это способствует дальнейшему ущербу. Мы призываем всех пользователей быть очень внимательными к самым мелким нюансам при работе с такими компаниями, как DHL, в ближайшие месяцы», — заключил Дембински.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *