BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Хуршидбану Натаван: последняя принцесса Карабаха

6 августа исполнилось 190 лет со дня рождения наследницы Карабахского хана Хуршидбану Натаван. В связи с этой датой распоряжением Президента Ильхама Алиева юбилей выдающейся личности национальной художественной мысли отмечается на государственном уровне.

«Творчество Хуршидбану Натаван, — говорится в документе, — всегда сохранялось в центре внимания, в нашей стране был принят ряд мер, направленных на увековечение ее памяти, в том числе в 1960 году в Баку был возведен памятник поэтессе, а 1982 году с участием великого лидера Гейдара Алиева установлен ее бюст в Шуше. Этот бюст, поврежденный армянскими вооруженными силами, которые во время оккупации Шуши в 1992 году варварски разрушили находившиеся здесь историко-архитектурные и культурные памятники, после освобождения города доблестной Азербайджанской армией в ходе 44-дневной Отечественной войны был возвращен на прежнее место. Сегодня вновь возведенный в Шуше бюст Натаван, демонстрирующий торжество нашей грандиозной Победы, одновременно является символом заботы нашего народа о своем национально-культурном наследии и олицетворением его уважения к духовным ценностям».

В течение всего нынешнего года юбилейной дате выдающегося представителя истории национальной литературы был посвящен и ряд мероприятий, состоявшихся в учреждениях гуманитарного и общественного профиля Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), пишет газета «Каспий». Это — и конференции, семинары, симпозиумы, и выставки в Центральной научной библиотеке (ЦНБ) и экспозиции в национальных музеях истории и азербайджанской литературы.

Реставрация  без демонтажа

На выставке в ЦНБ «Хангызы Хуршидбану Натаван», которая завершилась вчера, 2 сентября, наряду с произведениями самой Хуршидбану Натаван, были представлены посвященные ей книги, статьи, журналы, газетные материалы. В этнографическом фонде Национального музея истории Азербайджана НАНА хранятся материалы и изделия народных промыслов, принадлежавшие Хуршидбану Натаван, известной еще и своим талантом рукодельницы — вышивальщицы и ковроткачихи. Это узорчатый воротник, тапочки, а также вышитый новаторским для того времени способом (крестиком) хурджун — дорожная сумка. 

В 1886 году в художественном альбоме, созданном ею собственноручно, кроме живописных картин (природа, пейзажи), особое место отведено картинам, посвященным  Баку и написанным графическим методом. Все это, по мнению экспертов, свидетельствует об изысканности вкуса и неординарных художественных способностях карабахской принцессы, а цветочные узоры, вышитые дочерью Хана на обложке альбома шелковыми нитями и бисером, бесспорно, добавляют художественной ценности этому редкому произведению искусства.

В Музее истории хранится и шелковая рубашка в европейском стиле, которую Хангызы подарила своей двоюродной сестре Мунаввер. Технология пошива этого изделия также свидетельствует о мастерстве ее исполнителя

Сейчас она передана в Реставрационную лабораторию музея для реставрации и консервации, а учитывая историческую и культурную значимость этого экспоната, украшенного карабахским жемчугом, все восстановительные работы будут проводиться без демонтажа какой-либо части экспоната. После реставрации все экспонаты будет представлены на выставке.

Псевдоним — Натаван                                  

190-летие выдающегося представителя азербайджанской художественной мысли отметили и в Институте рукописей им. Мухаммеда Физули (ИР) НАНА. Выступивший на церемонии презентации книг, посвященных карабахской принцессе, генеральный директор института, академик Теймур Керимли отметил, что празднование юбилея Хуршидбану Натаван на высоком государственном уровне является показателем того значения, которое наш народ придает литературе, искусству, своим художникам, писателям, своим талантам и гениям. «Натаван является одним из самых ярких представителей физулинской литературной школы, сыгравшей огромную роль в развитии азербайджанского языка в XIX веке», — заключил академик.

А старший научный сотрудник ИР, доктор филологических наук, профессор Рагуб Керимов подчеркнул, что Хуршидбану Натаван была человеком, занимавшим видное место в истории азербайджанской литературы, ярким талантом с передовыми идеалами. «Большая часть стихов поэтессы, — поделился он,  начавшей свой творческий путь в 1850-х годах под псевдонимом Хуршид, утеряна, до нас дошла лишь малая их часть. 

Благородная дочь хана

«С 1870 года поэтесса взяла себе псевдоним Натаван, под которым в дальнейшем и создавала свои глубоко лиричные газели. Возглавляемое им литературное сообщество собрало вокруг себя передовую интеллигенцию того времени и оказало сильное влияние на развитие карабахской литературной среды».

Благородная дочь хана превратила свой дворец в своеобразный форум, где собирались для светских разговоров, художественных и поэтических дискуссий. Она организовала в своих владениях поэтический фестиваль «Маджлиси-унc», не жалея ни материальной, ни моральной поддержки для  просветителей своего времени.

Отметим, что мероприятие, посвященное 190-летию со дня рождения Хуршидбану Натаван, было организовано несколькими структурами — НАНА, Министерством культуры и Азербайджанской национальной библиотекой им. М. Ф. Ахундова.

Историки пишут, что Шуша была построена в середине XVIII века прадедом Натаван Панах Али-ханом на самой высокой точке Kарабахской провинции, она активно росла и вскоре стала важным политическим, экономическим и культурным центром региона, обителью великих азербайджанских интеллектуалов, и неоценимую роль в развитии и модернизации города, который по праву считается колыбелью нашей культуры, сыграла последняя принцесса Карабаха. 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *