BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Почему нет подробной информации о Мирзе Велиеве, получившем звание «Герой Советского Союза» в 21 год?

Подробной информации о жизни Мирзы Довлет оглу Велиева, уроженца Гусарского района, удостоенного звания «Герой Советского Союза» в возрасте 21 года за борьбу с немецким фашизмом, нет.

Поговаривают, что М.Велиева, родившегося в 1923 году в селе Юхары Легер, вырастили родственники. После смерти отца его мать вышла замуж за жителя села Кюркюн Губинского района.

Когда в 1941 году началась Вторая мировая война, он добровольцем вступил в Красную армию и прошел боевой путь от Кавказа до Будапешта. Участвовал в боях за освобождение Украины, Польши, Румынии и Болгарии.

Последний его бой состоялся 5 ноября 1944 года в Венгрии. Под командованием старшего сержанта М.Велиева артиллерия вступила в неравный бой, но смогла уничтожить бронетехнику противника. Раненный и оставшийся один на поле боя, он уничтожил еще три танка, бронетранспортер и автомашину с пехотой. М.Велиев вел огонь до тех пор, пока его не настигла вражеская пуля.

Указом президиума Верховного совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм ему было присвоено звание «Герой Советского Союза» (посмертно).

Однако до сих пор неизвестно точно место захоронения М.Велиева. В Гусарском историко-краеведческом музее имеется только одна фотография и краткая информация о герое.

Директор музея Хатира Нагибекова рассказала Bizim.Media и о других героях, связанных с Гусарским районом. Это и Адиль Гулиев, и Александр Рыбников.

«В отличие от них, подробной информации о М.Велиеве найти не удалось. После того как в 1982 году был создан музей, нам предоставили только одну его фотографию», — сказала она.

В Гусарском районе в советское время один из совхозов носил имя М.Велиева. В настоящее время в центре города Гусара, в парке имени Н.Нариманова красуется бюст М.Велиева.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *