BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Ильхам Алиев берет в аренду земли Украины для Азербайджана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направился с рабочим визитом в Киев, где намечена его встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским.

По сообщению пресс-служба главы Украины, встреча состоится в Мариинском дворце украинской столицы. Планируется, что затем президенты выйдут с заявлениями к представителям СМИ.

Основная цель сегодняшней встречи двух президентов, безусловно, – дальнейшее развитие торгово-экономических связей между странами. Об этом говорит и список документов, которые предстоит подписать главам государств. И охватывают эти документы экономического свойства прежде всего сферы энергетики и сельского хозяйства, то есть традиционные области, по которым двустороннее сотрудничество между странами достаточно интенсивное.

Но особенно привлекает внимание в этом списке документ, предусматривающий передачу Украиной земель в аренду Азербайджану. Помнится, позавчера в интервью азербайджанским телеканалам это вскользь заметил президент Алиев, не уточнив, правда, где именно находятся эти сельхозугодья. Тем не менее он, в частности, отметил, что для обеспечения продовольственной безопасности страны планируется арендовать в других странах земли, в основном для посева пшеницы и доставки произведенной продукции в страну.

Вообще же Украина крайне выгодный рынок для продукции азербайджанского сельского хозяйства и нефтехимии. Это важный альтернативный рынок для экспорта Азербайджана. Сама же Украина традиционно специализируется в производстве металлоконструций, стройматериалов на металлической основе, бумаги, картона, лекарственных препаратов и т.д. Именно эту продукцию она и экспортирует в Азербайджан.

Так что визит президента Азербайджана И.Алиева в Украину, его переговоры с главой страны В.Зеленским, судя по всему, окажется весьма плодотворным для двух государств.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *