BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Кремль: Россия будет продвигать идеи русского мира на Украине путем мягкой силы

Россия будет сохранять связи с соотечественниками на Украине путем мягкой силы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он утвердительно ответил на вопрос, является ли Украина частью русского мира.

«В Украине живет очень много русских и русскоговорящих. Они все относятся к русскому миру. Культурная связь, исторические связи, общие корни отрицать было бы большой глупостью. Мы знаем, что такая линия на отрицание этой общности имеет место в Украине, но нам это не нравится», — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что русский мир, защита этого мира, развитие отношений с этим миром и различные механизмы поддержки этого мира были, остаются и будут оставаться приоритетной темой для российского государства.

По его словам, Россия будет продвигать идеи русского мира на Украине путем мягкой силы. «Никогда не используются какие-то методы, которые бы противоречили международному праву», — заметил пресс-секретарь.

«По международному праву любое государство обладает возможностью осуществлять какие-то гуманитарные операции, гуманитарные методы поддержки, поощрять гуманитарные контакты, контакты между людьми, рассказывать о литературе, искусстве, науке», — пояснил он.

Ранее в ходе оперативного совещания президента с постоянными членами Совета Безопасности одной из тем на повестке дня были дела русского мира и соотечественников за рубежом.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *