BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Железный кулак готов вновь отрезвить горячие армянские головы — ПРОИГРАВШИЕ ДОЛЖНЫ ЗАТКНУТЬСЯ

28 января в Армении отмечали День армии. В отличие от прошлых годовщин нынешнюю дату армяне отмечали без торжеств и в глубоком унынии. Разгромный проигрыш в войне с Азербайджаном для Армении стал настоящей катастрофой. Армянская сторона до сих пор не озвучила реальные потери в живой силе. По некоторой информации эта цифра превышает 6 тыс. человек. Для находящейся многие десятилетия в демографической яме Армении этот показатель является ощутимым.

Помимо живой силы в результате 44-дневной войны армянская армия потеряла 10 установок и различных тактическо-боевых машин С-300, 352 пушки разного калибра, 22 БПЛА, 5 самолетов Су-25, 50 ЗРК. При этом в ходе боевых действий были уничтожены 97 РСЗО «Град», 4 «Смерч», 2 «Ураган», 1 «ТОС», баллистические ракеты, ракетные комплексы «Эльбрус».

Азербайджанская армия забрала в качестве трофеев сотни единиц боевой техники, в том числе 79 танков, 47 боевых машин пехоты, пять самоходных артиллерийских установок «Акация» и «Гвоздика», 37 орудий различного калибра, 62 миномета, 178 гранатометов, 270 грузовиков, 93 спецтехники, пять зенитных орудий «Шилка», 1380 единиц стрелкового оружия и десятки других единиц вооружения.

В общей сложности 366 уничтоженных и захваченных азербайджанской армией танков составляют около 70% арсенала армянской армии, состоящего из 529 танков. Эти приведенные цифры говорят о том, что Армения лишилась своего военного потенциала. Однако это не мешает многим горячим головам озвучивать реваншистские призывы и грезить новой войной.

При этом эти заявления озвучивают те, кто несет прямую ответственность за поражение в войне, так и за то, что она вообще состоялась. Это экс-президенты Роберт Кочарян и Серж Саргсян, экс-министры обороны Сейран Оганян и Давид Тоноян. Эти лица несут ответственность за военную агрессию против Азербайджана с последующей оккупацией азербайджанских земель, а также за формирование армянской армии. Результаты 44-дневной войны дали объективную оценку их многолетней деятельности в сфере «укрепления и развития обороноспособности» Армении.

События и факты из минувшей войны, приводимые участвовавшими в ней армянами, свидетельствуют о том, что армянские офицеры массово бежали с поля боя, бросив умирать своих солдат. Ныне экс-глава пресс-службы Минобороны Армении Шушан Степанян обещала ад для азербайджанской армии, но в него угодили сами армянские зинворы. А другой пустозвонный представитель Минобороны Арцрун Ованнисян вешал лапшу на уши о том, что «армянская армия отступая, наступает».

Эта война также показала, что для Армении не существуют цивильных методов ведения боевых действий. Мишенью армянской армии стали населенные пункты и гражданская инфраструктура Азербайджана. Жертвами ракетно-артиллерийских обстрелов армянской армии стали мирные азербайджанцы, включая малолетних детей. Вот такая «доблесть» у армянской армии.

Теперь же позорно проиграв войну, ответственные за это унижение для Армении лица громко заявляют о том, что армянская армия воспрянет духом и нанесет противнику достойный ответ. Эти больные фантазии уже развеяны итогами 44-дневной войны и армянской стороне нужно смириться с этой ситуацией. К сожалению этого не происходит и наличие реваншистских настроений говорит о том, что возможны новые провокации против Азербайджана. Но Ереван должен понимать, что итогами очередных провокаций станут новые потери для Армении. Железный кулак Азербайджана готов вновь отрезвить горячие армянские головы, грезящие о реванше.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *