BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Поездка Ильхама и Мехрибан Алиевых стала символом эпохальных преобразований в судьбе Карабаха — Игорь Коротченко

Поездка Президента Ильхама Алиева и Первой леди Мехрибан Алиевой является важным визитом, поскольку это их первая поездка в освобожденную Шушу. Безусловно, эта поездка имеет исключительно важное символическое значение для Азербайджана. 

Как передает bloqtvaz.ru со ссылкой  Day.Az сказал известный российский политолог и военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

«Шуша — это духовный центр Азербайджана. Шуша была освобождена в результате исключительно умелых и эффективных действий азербайджанского спецназа, который смог освободить эту стратегически важную точку. Она имеет исключительно важное военное значение. Здесь Азербайджан показал все свои возможности, которыми обладают силы специальных операций и подразделения других отрядов спецназначения в структуре азербайджанских вооруженных сил», — заявил военный эксперт.

Как отметил наш собеседник, Президент Ильхам Алиев сделал ряд важных заявлений в ходе этой поездки.

«Во-первых, они касались парирования возможного реванша, каких-либо угроз и притязаний Армении, которые продолжаются сегодня со стороны различных армянских политиков и общественных деятелей. Никакого реванша не будет, Карабах — это Азербайджан, и страна будет развивать этот регион, поскольку Президент Ильхам Алиев также принял участие в закладке одного из новых аэропортов на территории карабахского региона. В целом, это такой мощный месседж и внешнему миру, и мировому сообществу относительно миролюбивой и эффективной политики Азербайджана. Это показатель того, что Азербайджан строит лучшее будущее и в этом будущем любые попытки военных провокаций со стороны Армении будут немедленно и жестко пресечены на благо всего региона и его безопасности», — подчеркнул он.

Российский политолог также считает важным еще одно заявление главы азербайджанского государства о том, что Азербайджан — это страна, где с уважением относятся ко всем религиям и всем нациям, что все религиозные памятники и памятники мирового значения, вне зависимости от конфессиональной принадлежности, будут сохранены и отреставрированы. 

«Президент Ильхам Алиев еще раз подчеркнул варварское отношение Армении, которая за десятилетия оккупации уничтожила практически полностью все города и населенные пункты на территории, которая подверглась оккупации. То есть, это выжженая земля. Уничтожались также и мечети, и православные храмы силами армян. Президент Ильхам Алиев совершенно четко сказал, что Армения, которая пытается изображать из себя страну, приверженную гуманитарным ценностям и нормам международного права, таковой не является. Поскольку зверское уничтожение именно храмов и мечетей, их осквернение, уничтожение городов и поселков армянами в годы оккупации показывает истинное лицо политического режима, который правил в Армении все эти годы.

В этом смысле эта поездка, к которой безусловно было приковано внимание очень многих стран, является очень важной. Еще раз подчеркиваю — это важный символ военно-политической победы Азербайджана, это финальная точка освобождения. Также это важный символ эпохальных преобразований в судьбе Карабаха, после того как он вернулся, и теперь уже навсегда, в Азербайджан», — подытожил Игорь Коротченко.

Абдул Керимханов

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *